Les elus

christian roux

christian roux

Maire

Profession : Directeur d’établissement de tourisme social

Vice-Président à la Communauté de Communes du Trièves

Commission Travaux – Urbanisme

Commission PLU

Commission Finances – Budget

Délégué titulaire à la CAO (Commission d’Appel d’Offres)

Colette Giroud

Colette GIroud

1ère adjointe

Profession : Avocate honoraire

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Commission Ecole/Jeunesse

Commission Environnement/Cadre de vie

Commission Requalification du village

Commission PLU

Déléguée au Sivom du lac de Monteynardt

Marie Viola

Marie VIOLA

2ème adjointe

Profession : contrôleuse principale des finances publiques

Commission Ecole – Jeunesse

Commission Environnement – Cadre de vie

Commission Requalification du village

Yvan Bioud

Yvan Bioud

3ème adjoint

Profession : Architecte

Commission Travaux – Urbanisme

Commission PLU

Délégué titulaire à la CAO (Commission d’Appel d’Offres)

Délégué au Symbhi Trièves (Syndicat Mixte des Bassins Hydrauliques de l’Isère)

Patrice Letourmy

Patrice Letourmy

4ème adjoint

Profession : directeur administratif et financier retraité de l’habitat social

Commission Finances – Budget

Délégué titulaire à la CAO (Commission d’Appel d’Offres)

Délégué titulaire au Siam (Syndicat Intercommunal d’Assainissement du plateau des Marceaux)

Isabelle chion vallier

Isabelle chion-vallier

.​

Profession : employée administrative

Commission Travaux – Urbanisme

Commission Finances – Budget

Commission Agriculture

Déléguée suppléante au Syndicat Intercommunal de Télévision du Serpaton

Marina Cordonier

marina cordonnier

Profession : chargée de projet environnement

Commission Vie locale – Communication – Culture

Commission Requalification du village

Commission Environnement – Cadre de vie

Commission Agriculture

Déléguée titulaire au Siam (Syndicat Intercommunal d’Assainissement du plateau des Marceaux)

Déléguée au Symbhi Trièves (Syndicat Mixte des Bassins Hydrauliques de l’Isère)

Fabienne croze

fabienne croze

Profession : assistante socio-éducative

Conseiller communautaire à la CCT (Communauté de Communes du trièves)

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Commission Ecole – Jeunesse

Commission Finances – Budget

Commission Vie locale – Communication – Culture

Alice Sertour

alice sertour

Profession :  responsable communication

Commission Travaux – Urbanisme

Commission Vie locale – Communication – Culture

Commission Environnement – Cadre de vie

Déléguée suppléante au Siam (Syndicat Intercommunal d’Assainissement du plateau des Marceaux)

Max Bernard

max bernard

Profession : cadre médico-social retraité

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Commission Vie locale – Communication – Culture

Commission PLU

Commission Environnement – Cadre de vie

Délégué suppléant au Siam (Syndicat Intercommunal d’Assainissement du plateau des Marceaux)

Délégué titulaire à la Commission de contrôle des listes électorales

Richard Hauton

Richard Hauton

Profession : technicien télécom retraité

Commission Travaux – Urbanisme

Commission PLU

Délégué suppléant au TE38 (Territoire d’Energie Isère)

antoine petrera

Antoine pietrera

Profession : enseignant retraité

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Commission Ecole – Jeunesse

Commission Finances – Budget

Commission Vie locale – Communication – Culture

Délégué suppléant à la CAO (Commission d’Appel d’Offres)

Délégué titulaire au Siam

Délégué suppléant à la Commission de contrôle des listes électorales

Délégué titulaire à la Commission Culture, Patrimoine et Vie associative de la CdCT

denis quantin

Profession : informaticien retraité

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Commission Travaux – Urbanisme

Commission Vie locale – Communication – Culture

Commission Village Digital

Délégué titulaire au TE38 (Territoire d’Energie Isère)

Délégué titulaire à la CAO (Commission d’Appel d’Offres)

Délégué suppléant à la Commission Culture, Patrimoine et Vie associative de la CdCT

Yvan Roufet

yvan roufet

Profession : directeur de projet informatique

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Commission Vie locale – Communication – Culture

Commission Village Digital

Commission Agriculture

Délégué suppléant à la CAO (Commission d’Appel d’Offres)

En charge des questions de défense

Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal de Télévision du Serpaton

Nicolas viboux

nicolas viboux

Profession : responsable informatique

Commission Travaux – Urbanisme

Commission Village Digital

Délégué suppléant à la CAO (Commission d’Appel d’Offres)

Délégué au Sivom du Lac de Monteynard-Avignonet

PAR COMMISSION :

Communauté de Communes du Trièves
Christian ROUX, Fabienne CROZE

CCAS
Colette GIROUD, Fabienne CROZE, Max BERNARD, Antoine PIETRERA, Denis QUANTIN, Yvan ROUFET

Ecole – Jeunesse
Colette GIROUD, Marie VIOLA, Fabienne CROZE, Antoine PIETRERA

Travaux – Urbanisme
Christian ROUX, Yvan BIOUD, Isabelle CHION-VALLIER, Alice SERTOUR, Richard HAUTON, Denis QUANTIN, Nicolas VIBOUX

Finances – Budget
Christian ROUX, Patrice LETOURMY, Isabelle CHION-VALLIER, Fabienne CROZE, Antoine PIETRERA

PLU
Christian ROUX, Colette GIROUD, Yvan BIOUD, Max BERNARD, Richard HAUTON

Environnement – Cadre de vie
Colette GIROUD, Marie VIOLA, Marina CORDONNIER, Alice SERTOUR, Max BERNARD

Requalification du Village
Colette GIROUD, Marie VIOLA, Marina CORDONNIER

Agriculture
Isabelle CHION-VALLIER, Marina CORDONNIER, Yvan ROUFET

Vie Locale – Communication – Culture
Marina CORDONNIER, Fabienne CROZE, Alice SERTOUR, Max BERNARD, Antoine PIETRERA, Denis QUANTIN, Yvan ROUFET

Village Digital
Denis QUANTIN, Yvan ROUFET, Nicolas VIBOUX

Appel d’Offres
Christian ROUX, Yvan BIOUD, Patrice LETOURMY, Antoine PIETRERA, Denis QUANTIN, Yvan ROUFET, Nicolas VIBOUX

Défense
Yvan ROUFET

Culture et Patrimoine de la Communauté de Communes du Trièves
Antoine PIETRERA, Denis QUANTIN, inscrits à trois groupes de travail :

  • Coordination culturelle et associative (coordination avec les associations, remplacement de matériel de spectacle, associations structurantes…)
  • Education artistique et culturelle (schéma départemental, projet de Résidence artistique, Capitale Champêtre de la Culture…)
  • La culture et son environnement (transition écologique, accessibilité, droits culturels …)

Sivom du Lac de Monteynard
Colette GIROUD, Nicolas VIBOUX

Syndicat Mixte des Bassins Hydrauliques de l’Isère
Yvan BIOUD, Marina CORDONNIER

Syndicat Intercommunal d’Assainissement du Plateau des Marceaux
Patrice LETOURMY, Marina CORDONNIER, Alice SERTOUR, Max BERNARD

Syndicat Intercommunal de Télévision du Serpaton
Isabelle CHION-VALLIER, Yvan ROUFET

Contrôle des listes électorales
Max BERNARD, Antoine PIETRERA

Territoire d’Energie Isère
Richard HAUTON, Denis QUANTIN

SIAM
Antoine PIETRERA

error: Contenu Protégé !